В Украине предлагают увеличить налоги для агросектора

Министерство финансов Украины инициирует несколько налоговых изменений для агросектора. Из анализа положений законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно взимания налогов с налогоплательщиков — субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства» следует, что ведомство намерено увеличить налоги, говорится в материале на AgroPolit.com.

Минфин планирует четыре налоговых изменения:

Первое — относительно возмещения экспортного НДС. Согласно законопроекту, в случае невозврата валютной выручки, налогоплательщики — экспортеры сельскохозяйственных товаров — будут терять право на бюджетное возмещение.

Второе — новые нормы, которые устанавливают, что уничтожение сельскохозяйственных растений, насаждений, животных в связи с форс-мажорными обстоятельствами не является поставкой товаров.

Соответственно, сельхозтоваропроизводителям на стоимость уничтоженного в связи с форс-мажорными обстоятельствами урожая или животных, не будут начислять НДС как на расходы, которые не используют в хозяйственной деятельности.

В издании отмечают, что этот шаг является вполне логичным, поскольку возникали спорные ситуации, особенно учитывая неурожай прошлого года.

Третье — увеличение в 2 раза ставок единого налога для плательщиков IV группы (сельскохозяйственных товаропроизводителей).

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что единый налог четвертой группы по сути является льготным режимом налогообложения, поскольку уплачивается на замену налога на прибыль предприятий, налога на доходы физических лиц, земельного налога, рентной платы за специальное использование воды.

«Увеличение ставок налога сразу на 100% является слишком резким повышением. Данное повышение мотивируется тем, что в переходных положения НКУ установлен мораторий на индексацию нормативной денежной оценки земли до 2024 г., а именно нормативная денежная оценка является базой для определения ставок единого налога для плательщиков IV группы», — прокомментировал председатель Совета «Бизнес-Варта», бывший депутат аграрного комитета Иван Мирошниченко.

Четвертое — индексация нормативной денежной оценки.

Увеличивается и сумма поступлений от единого налога в местные бюджеты. Имеется ввиду индексация нормативной денежной оценки (НДО) за землю.

«С 2017 по 2023 года включительно, установлен мораторий на проведение индексации нормативной денежной оценки земли, которая положена в основу расчета единого налога IV группы, что также приводит к уменьшению поступлений в местные бюджеты», — говорится в пояснительной записке.

Это изменение мотивируется тем, что в переходных положениях НКУ установлен мораторий на индексацию нормативной денежной оценки земли до 2024 года, а именно нормативная денежная оценка является базой для определения ставок единого налога для плательщиков IV группы. Поэтому индексацию следует изменить, чтобы больше налогов поступало в местные бюджеты.

Законопроект сейчас находится на рассмотрении в налоговом комитете парламента в дискуссиях с бизнесом.