АМКУ заподозрил элеваторы Хмельницкой области в неконкурентных ценах

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) на заседании 14 мая 2021 года одобрил Отчет по результатам исследования рынка услуг по хранению зерна на территории Хмельницкой области. Ведомство установило, что субъекты  хозяйствования применяют различные подходы к формированию цен (цены на одну и ту же услугу могут колебаться от 20 грн до 120 грн). Это может привести к нарушениям при формировании цен, и как следствие, к их завышению.

«Проведя предварительный анализ заключенных зерновыми складами договоров складского хранения установлено, что субъекты хозяйствования не соблюдают типовой формы указанного договора. Такие действия субъектов хозяйствования могут содержать признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции», — говорится в отчете АМКУ.

В настоящее время территориальное отделение продолжает анализ полученных материалов. По результатам его проведения и после завершения окончательного определения положения субъектов на товарном рынке в томе числе и монопольного положения, отделение примет меры по устранению вышеуказанных нарушений законодательства.

Отмечается, что проблемным вопросом функционирования рынков услуг зерновых складов и зерна, в настоящее время является отсутствие Регламента по хранению зерна и продуктов его переработки и любых общегосударственных методик, положений по формированию цен на услуги зерновых складов.

По информации АМКУ.