В Украине намерены ускорить оформление захода и выхода судов из портов

Министерство инфраструктуры Украины предложило обновить порядок оформления захода и выхода судов. Ведомство опубликовало для обсуждения соответствующий проект приказа «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства транспорта Украины и Министерства инфраструктуры Украины».

Документ предусматривает внесение изменений в Правила контроля судов, чтобы обеспечить безопасность мореплавания, Порядок оформления прихода судов в морской порт, выдачи разрешения на выход судов в море и оформления выхода судов из морского порта, а также в Инструкцию о порядке пломбирования в морских портах судовых запорных устройств, предназначенных для сброса загрязняющих веществ и вод, их содержащих.

Основные задачи проекта:

  • Детально регламентировать процедуру контроля морских судов государственными инспекторами от имени государства порта и государства флага в соответствии с современными документами процедур контроля судов государством порта, принятых IMO и ЕС в этой сфере.
  • Облегчить и ускорить оформление судна при заходе в морской порт и выдачи ему документов при выходе из порта, обеспечить осуществление всех формальностей с помощью информационной системы портового сообщества, что ускорит процесс оформления и исключит необоснованное задержание судов; привести процедуру оформления прихода и выхода судов в соответствие с действующей редакцией Конвенции по облегчению международного морского судоходства 1965 года и Дунайскими стандартными навигационными формами.
  • Устранить дополнительные препятствия для пребывания судов в морских портах Украины и отменить необоснованные в правовом и экологическом аспекте, а также не соответствующей европейской и международной практике процедуры пломбирования судовых запорных устройств персоналом службы капитана морского порта.

Замечания и предложения к проекту приказа принимаются Мининфраструктуры в письменном и электронном виде до 4 июня 2021 года включительно.

По информации пресс-службы ведомства.