Украинские аграрии соберут более 70 млн т зерна в 2021 году — прогноз

Урожай зерновых и зернобобовых культур в Украине в 2021 году составит 70.7 млн ​​т, что на 8,8% больше производства годом ранее (65 млн т).

Такой прогноз составил «Институт аграрной экономики», сообщил директор Национального научного центра академик НААН Юрий Лупенко.

«После рекордного 2019 это будет второй по объемам производства зерна показатель во времена независимости Украины», — отметил Юрий Лупенко.

Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур вырастет за счет рекордных показателей урожая озимых пшеницы и ячменя, а также кукурузы на зерно. Общий объем озимых зерновых увеличится на 15,9% относительно показателя 2020 года, яровых — на 3,1%, зернобобовых — на 8,7%.

По прогнозу Института аграрной экономики, в 2021 году снизится урожай овса (-19,5%), проса (-17,7%), риса (-8,3%) и ярового ячменя (-1,4%).

В разрезе основных культур производство ожидается  следующим:

  • озимой пшеницы — 28,5 млн т;
  • озимого ячменя — 3,95 млн т;
  • кукурузы на зерно — 31,1 млн т;
  • ярового ячменя — 4,4 млн т.

«Объемы валового сбора по зерновым культурам рассчитывались преимущественно по среднему сценарию, тогда как по оптимистическому сбор зерна может составить почти 80 млн т, а по пессимистическому — 67.7 млн ​​т. Окончательный результат будет формироваться в зависимости от погодных условий года и, вполне вероятно, может увеличиться на пользу оптимистического прогноза, который демонстрирует нынешний потенциал отрасли», — подытожил Юрий Лупенко.

Напомним, посевам озимых в некоторых областях Украины грозит подтопление.