Порт Ника-Тера сократил перевалку зерновых грузов на 41% за квартал

«Морской специализированный порт «Ника-Тера» (МСП), входящий в Group DF, в I квартале 2021 года обработал 906,4 тыс. т зерновые, зернобобовые, масличные культуры и продукты их переработки. Относительно уровня аналогичного периода прошлого года перевалка данного типа грузов снизилась на 41%.

Отгрузки подсолнечного масла за отчетный период наоборот выросли на 28% — до 90 тыс. т.

Всего предприятия порта перевалило 1,42 млн т грузов, что на 24% меньше прошлогоднего показателя в I квартале (1,87 млн т).

«Причина падения в отрасли очевидна — пандемия и низкий урожай зерновых в 20/21 МГ. Мы рассматриваем этот период проседания, как этап для перегруппировки и стратегической коррекции всей нашей бизнес модели: мы предпринимаем шаги, которые позволят перераспределить перевалочные мощности и расширить номенклатуру обрабатываемых грузов... Создание новых центров маржинальной прибыли — часть нашей стратегии в условиях пандемии», — прокомментировал СЕО МСП «Ника-Тера» Алим Агакишиев.

По его словам, в порту ожидают постепенного восстановления экономики и соответственно увеличения объемов перевалки в украинских портах уже во втором полугодии 2021 года.

«Мы не скрываем, что у нас есть определенный оптимизм в связи с прогнозируемым ростом урожая в 2021 году. Для нас зерновые остаются доминирующим видом грузов. Погодные условия этой зимой были лучше, чем в предыдущем. Поэтому хороший урожай станет в определенном смысле двигателем всей портовой отрасли. И конечно, общая динамика ВВП страны определит тренды всей портовой отрасли», — добавил руководитель порта.

По информации пресс-службы МСП «Ника-Тера».

Напомним, «Ника-Тера» купила транспортное оборудование производства «Элеваторпромсервис».