Иранский бизнесмен построит элеватор в Северной Осетии

В Моздокском районе Республики Северная Осетия-Алания в марте-апреле 2021 г. начнется строительство элеватора мощностью единовременного хранения 136 тыс. тонн и перерабатывающего комплекса. Инвестором проекта выступит Акбари Каффаш Аболфазл.

Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

Уже достигнута договоренность с министерством сельского хозяйства самого крупного региона в Иране — Хорасан, а также с несколькими иранскими компаниями о поставках кормовой кукурузы из Северной Осетии после выхода производства на проектную мощность.

«Северная Осетия географически находится вблизи регионов, которые являются крупными производителями зерновых культур в России. Терминал в Моздокском районе поможет сконцентрировать большое количество зерна в одном месте, обработать его и экспортировать напрямую в Иран»,— сказал иранский инвестор.

По словам Акбари Каффаша Аболфазла, на сегодняшний день идет работа по созданию проектно-сметной документации будущего зернохранилища. Уже определены подрядчик и поставщики оборудования, решены все финансовые вопросы.