Госрегулирование цен на зерно противоречит стратегии развития государства — ЕБА

«Европейская Бизнес Ассоциация» (ЕБА) выступает против ведения государственного регулирования цен на зерно, которое предусматривается законопроектом №4277. Бизнес убежден, что принятие законопроекта может нивелировать важные достижения страны в направлении дерегулирования. Кроме того, положения документа противоречат нормам действующего законодательства и стратегии развития государства в целом.

Согласно законопроекта № 4277, Правительству предлагается устанавливать минимальную цену транзакций с зерном на внутреннем рынке. В Ассоциации обратили внимание, что уровень рентабельности производителей существенно отличается в зависимости от местности, погодных условий, региона и производственных особенностей, методологии расчета.

«На практике это может означать, что производители в одном регионе потенциально будут работать на грани рентабельности, а в другом — получать сверхприбыль. К тому же, учитывая экспортную ориентированность отрасли, формула цены на внутреннем рынке базируется, прежде всего, на мировых ценах. Поэтому регулирование цен потенциально может негативно повлиять на общий экономический эффект», — пишут в ЕБА.

Бизнес-сообщество отмечает, что открыт вопрос о факторе логистических затрат, особенно это касается аграрием, которые находятся далеко от перерабатывающих мощностей. Так, если минимальная цена для них будет формироваться без учета стоимости хранения и транспортировки зерна, они могут потенциально потерять свой рынок и понести убытки. Помимо этого, не понятно, как минимальная цена будет учитывать качественные показатели зерна и семян, в частности, влажность, сорность и другие.

«Стоит отметить, что уже более десяти лет наблюдается постепенный отказ государства от политики осуществления ценового регулирования, которое является пережитком советских времен. Ценовые ограничения доказали свою неэффективность, поскольку они не отражают реальные рыночные условия и имеют негативные последствия как для производителя, так и для потребителя», — считает исполнительный директор Комитета зерновых и масличных культур ЕБА Ирина Душник.

Зерновой сектор важен для экономики Украины и обеспечения финансовой стабильности государства. Поэтому, по мнению Бизнес-сообщества, принципиально важно тщательно анализировать направления государственной политики в данном секторе, чтобы не допустить внедрения практик, неэффективность которых подтверждена временем и опытом.

По информации пресс-службы ЕБА.

Напомним, по мнению «Украинской зерновой ассоциации», из-за госрегулирования цен на зерно экономика Украины потеряет $10 млрд.