В Укрзализныце планируют инвестировать в 2021 году более 4 млрд гривен в локомотивное хозяйство

АО «Укрзализныця» планирует инвестировать в локомотивное хозяйство в 2021 году 4,1 млрд грн. Кроме этого, компания поставила перед собой цель в 2022 году начать закупку новых электровозов.

«Наш парк электровозов датируется 70-80-ми годами прошлого столетия, и мы не можем таким парком обеспечить наши амбициозные планы роста грузовых перевозок. Поэтому мы будем убеждать нашего акционера — украинское государство, что в этом направлении нам нужна помощь», — сообщил глава правления АО «Укрзализныця» Владимир Жмак.

Также в 2021 году в УЗ намерены вложить 9,4 млрд грн в обновление железнодорожной инфраструктуры, еще 7 млрд грн будут направлены на обновление парка грузовых вагонов.

«На сегодняшний день на рынке грузовых вагонов «Укрзализныця» занимает, как для монополиста, слишком низкую долю — 19%. Эту ситуацию мы будем исправлять достаточно агрессивно и как можно быстрее: с 19% мы хотим к концу следующего года повысить нашу долю рынка до 35-40%», — сказал Владимир Жмак.

Он также пообещал вскоре представить наблюдательному совету компании, Министерству инфраструктуры и Кабинету министров финплан УЗ на 2021 год.

По информации пресс-службы «Укрзализныци».