Конкуренция переработчиков и экспортеров сои в Украине усилится — эксперт

Посевные площади и внутренние цены на сою уменьшились с начала действия «соевых правок» в сезоне 2018/19. На фоне этого, украинские перерабатывающие предприятия увеличили объемы производства на 40%. Однако в текущем сезона переработчики проиграли экспортерам, утратив 33% и снизив объемы до 1,4 млн т.

Об этом сообщила аналитик масличного рынка компании «УкрАгроКонсалт» Светлана Купреева.

«Рынок адаптировался, сезон начинался с сентябрьского рекорда по экспорту сои (более 277 тыс. т), в октябре вообще экспортируется исторический максимум для Украины — 565 тыс. т», — отметила Светлана Купреева.

На сегодня на внутреннем рынке Украины образовался дефицит сои. Как указала аналитик, обострение конкуренции переработчиков и экспортеров подогрели цены на масличную внутри страны. Цены с начала сезона выросли на 35%.

«К началу нового сезона ограничения при возмещении НДС устранены. Однако та неопределенность, которая существовала в решении данного вопроса и дефицит влаги весной, к сожалению, уже сыграли свою роль в формировании предпочтений фермера относительно посевной-2020», — объяснила эксперт.

По словам Светланы Купреевой, в новом 2020/21 МГ посевные площади сократятся до 1,65 млн га против 1,77 млн га, и урожай снизится до 4 млн т против 4,35 млн т.

«Учитывая возросшие аппетиты как экспортеров, так и переработчиков, новый сезон обещает быть «жарким», — добавила аналитик.

По информации пресс-службы «УкрАгроКонсалт».

Напомним, импорт сои в Украину в текущем сезоне вырастет в 20 раз.