Новую редакцию договора грузоперевозок Укрзализныци следует доработать — ЕБА

«Укрзализныця» 1 июля вводит в действие новый договор на грузовые перевозки. Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) обратилась к компании с просьбой доработать некоторые моменты документа.

«Ассоциация благодарна за учет ряда существенных замечаний, одновременно мы хотели бы обратить внимание на некоторые вопросы, требующие доработки», — указали в ЕБА.

В Ассоциации отметили, что прежде всего следует обратить внимание на методику начисления платы за пользование собственными вагонами «Укрзализныци». Сейчас плата начисляется по прогрессивной тарифной сеткой в ​​зависимости от количества часов пользования вагоном. Редакция нового договора предлагает рассчитывать плату за использование вагонов в сутки.

«По подсчетам экспертов Ассоциации, такое нововведение может увеличить расходы грузоотправителей более чем в 6-7 раз или на 30-40 грн/т. Итак, Ассоциация предлагает оставить действующий порядок оплаты пользования вагонами «Укрзализныци», — указали в ЕБА.

Также Бизнес настаивает, что все же следует исключить значение «Тдод» из оплачиваемого времени использования вагонов. Данный коэффициент дает дополнительно одни сутки до срока доставки грузов, необходимых для формирования грузового поезда и оформления сопроводительных документов. Однако, как сообщает ЕБА, на практике «Тдод» — это двое дополнительных суток.

Эксперты Комитета по логистике считают, что следует сбалансировать зоны ответственности заказчика и перевозчика. А именно, предлагается включить в договор положения, которые установят ответственность перевозчика за повреждение вагонов заказчика.

«По нашему мнению, нужно четко разграничить зону ответственности за перевозочный процесс: заказчик — за грузовые операции, «Укрзализныця» — за срок доставки», — прокомментировали в Ассоциации.

Также Бизнес прописал замечания, относительно размеров и условий начисления штрафов, возможности списывать средства с лицевых счетов плательщика, перечня первичных документов и тому подобное.

По информации пресс-службы ЕБА.

Напомним, «Укрзализныця» обнародовала окончательный вариант нового договора грузоперевозок 1 июня.