Меморандум экспорта зерновых на новый сезон подпишут 1 июля

Меморандум о взаимопонимании между Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и участниками зернового рынка намерены подписать 1 июля 2020 года. Соглашение заключают, чтобы обеспечить прогнозируемый режим экспорта зерна на сезон 2020/21.

Представители аграрных ассоциаций и заместители министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка и Тарас Высоцкий обсудили меморандум вчера, 15 июня.

«Документ планируют подписать 1 июля текущего года. До этого будут продолжаться уточнения прогнозов урожая этого года и согласование объемов возможного экспорта», — указали в пресс-службе Минэкономики.

В частности, участники намерены:

  • согласовывать возможные предельные объемы экспорта зерна на основе предварительного баланса спроса и предложения зерна в 2020/21 МГ, в том числе возможное подписание Приложения к Меморандуму;
  • согласовывать предельные объемы экспорта и вносить изменения в предельные объемы экспорта, которые должны оформляться изменениями в Приложении;

министерство оставляет за собой право инициировать меры государственного регулирования в случае возникновения угроз продовольственной безопасности государству, которые носят непредсказуемый характер, а также, в случае подписания Приложения, и при отклонении фактического экспорта от его предельных объемов.

Помимо этого, ведомство будет способствовать:

  • еженедельно информировать участников зернового рынка и ежемесячно обсуждать объемы зерна, которые были экспортированы, и объемы экспорта, которые остались неиспользованными;
  • чтобы проводились предварительные (не менее чем за два месяца) консультации с участниками этого Меморандума для обсуждения оптимальных решений ситуаций, если возникнет основание для инициирования министерством мер по изменению режимов внешнеэкономической деятельности, внедрение режимов лицензирования, квотирования.

По информации пресс-службы Минэкономики.

Напомним, в новом сезоне экспорт пшеницы в Украине могут еще больше ограничить.