Ренийский элеватор продан американскому монополисту

Ренийский элеватор продан американскому монополисту
Джерело фото: Latifundist.com

Председатель правления АО «Ренийский мясокомбинат» Алман Усамов продал принадлежавший ему контрольный пакет акций АО «Ренийский элеватор». Покупателем стала компания TRANS-OIL group. По словам Алмана Усамова, это американская фирма, владеющая целой сетью элеваторов в Украине и Молдове, передает inforechie.

Эта же компания купила элеватор «Рени-Лайн», расположенный на территории Ренийского порта (фирма «Рени-Лайн» работает в статусе субъекта специальной экономической зоны «Рени»).

«Американцы фактически монополизировали рынок элеваторных услуг, и нам было очень трудно с ними конкурировать, — сказал Усамов.

По его словам, конкуренция обострилась после того, как в 2009 году был введен в эксплуатацию зерновой терминал в молдавском порту Джурджулешты (он также принадлежит TRANS-OIL group), перетянувший на себя львиную долю грузопотока, который ранее шел через Рени.

«Чтобы получить хоть какие-то объемы зерна, мы были вынуждены снижать цены до предела. А ведь содержать хозяйство и платить зарплату надо. В свое время мы вложили значительные средства в развитие Ренийского элеватора, но в нынешней ситуации перспектив на этом рынке у нас не было — в последние годы наше предприятие перегружало лишь то зерно, которое по каким-либо причинам не мог перерабатывать TRANS-OIL group. Таким образом, нам доставались грузы по остаточному принципу. Положение дел усугубляется и тем, что грузы в порт Рени идут только по железным дорогам Молдовы».

По информации городского головы Рени Сергея Колевича, компания TRANS-OIL group приобрела 60% акций АО «Ренийский элеватор» и 67% акций «Рени-Лайн».