В Украине могут ограничить экспорт кукурузы

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства разработало Приложение 2 к Меморандуму о взаимопонимании между Минэкономики Украины и участниками зернового рынка. Документ предусматривает ограничения объема экспорта украинской кукурузы в 2019/20 МГ.

Об этом сообщили участники зернового рынка, пишет Latifundist.com.

«На онлайн-встрече с представителями аграрных ассоциаций представили проект Приложения к Меморандуму о взаимопонимании между Минэкономики и участниками зернового рынка относительно предельных объемов экспорта кукурузы урожая 2019 года до 31 августа 2020 года на уровне не более 29,3 млн т», — подтвердили информацию в пресс-службе Минэкономики.

Также в ведомстве отметили, что предельный объем экспорта кукурузы урожая 2019 года могут пересмотреть после 30 июня 2020 года.

«Предложенные Министерством показатели объема экспорта кукурузы 29,3 млн т (сейчас экспортировано уже 26,1 млн т) абсолютно соответствуют ожиданиям «Украинской Зерновой Ассоциации» (УЗА), а темпы реального экспорта кукурузы говорят об отсутствии особого интереса экспортеров к кукурузе», — прокомментировал исполняющий обязанности исполнительного директора УЗА Сергей Иващенко.

По его словам, ситуация на рынке свидетельствует, что украинская кукуруза в настоящее время дорога, разница в цене $25-30 на тонне по сравнению с аргентинской или американской. Поэтому УЗА ожидает снижение темпов экспорта кукурузы уже скоро. На данный момент выполняются поставки по ранее подписанным контрактам.

«Ввиду этого, УЗА не видит предпосылок для паники или разговоров о дефиците кукурузы. Ситуация под контролем, мы вместе с Минэкономики почти ежедневно мониторим ситуацию по экспорту зерна, поэтому нет причин для волнений», — указал Сергей Иващенко.

Он также отметил, что участники рынка и Минэкономики планируют детально обсудить вопрос подписания указанного приложения к Меморандуму в понедельник, 27 апреля.