Союз мукомолов Украины просит правительство ограничить экспорт зерна

Союз «Мукомолы Украины» и Всеукраинская ассоциация пекарей призывает ограничить экспорт зерна, чтобы не допустить резкого роста цены на хлеб.

С соответствующим заявлением организации обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю и министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорю Петрашко.

Из-за карантина вызванного эпидемией коронавируса COVID-19 некоторые предприятия закрываются, работников увольняют или они идут на внеплановые отпуска за свой счет. Существенное снижение платежеспособности населения уже в ближайшие недели отразится на работе производителей.

«Пекарская и мукомольная отрасли в сложившейся ситуации являются одними из стратегических для обеспечения продовольственной безопасности Украины. Впрочем, ряд факторов ставит под угрозу способность наших предприятий выполнять эту социально важную и необходимую функцию в это сложное время», — подчеркнули в организации.

Как отметили в Ассоциации пекарей, сегодня на внутреннем рынке зерна сложилась критическая ситуация: рост внешнего спроса и сезонные факторы увеличили цены на продовольственную пшеницу. За последние 10 дней средняя стоимость пшеницы второго и третьего класса выросла на 400-500 грн/т.

«Такое подорожание уже в ближайшем будущем приведет к росту цены на муку всех сортов на 500-600 грн/т. Поскольку мука в себестоимости хлеба составляет более 40%, то и повышение цены на этот товар первой необходимости для граждан на 15-20% является почти свершившимся фактом», — объясняют в ассоциации.

Также в Ассоциации пекарей указали, что полностью обеспечивают рост спроса на хлеб и хлебобулочные изделия, который увеличился на 30-40% от нормального сезонного уровня, а в некоторых точках — в разы. 

«В сложившихся обстоятельствах мы обращаемся к вам с просьбой помочь нам сохранить нынешний уровень ценовой политики и обезопасить потребителей от резкого повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Одним из способов это сделать мы видим введение временного ограничения на экспорт зерновой продукции продовольственной группы в объемах, необходимых для обеспечения потребностей внутреннего рынка на период ожидаемой продолжительности карантинных мероприятий», — заявили в ассоциации.

«Мукомолы Украины» и Всеукраинская ассоциация пекарей понимают, что такой шаг может вызвать недовольство у части экспортеров. Поэтому представители организаций готовы предоставить детальные предложения относительно механизма регулирования этого вопроса в рамках национального антикризисного штаба по противодействию пандемии COVID-19 или на любой другой оперативной и эффективной платформе диалога производителей и власти.