В Мининфраструктуры сообщили, когда приступят к восстановлению водного пути Е-40

Проект по восстановлению речного пути Е-40, который соединит Балтийское и Черное моря через реки Украины, Беларуси и Польши, вышел на стадию практической реализации. Работы начнут с открытием навигации.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий по результатам встречи с Министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексеем Авраменко.

Представители стран обсуждали развитие международных транспортных коридоров, в частности, восстановление международного водного пути Е-40 по рекам Днепр-Припять.

«Нашей основной задачей и целями дальнейшего сотрудничества является развитие речного судоходства на реках Припять и Днепр, восстановление полноценного судоходства, в том числе в рамках реализации проекту Е-40. Проект по восстановлению международного речного пути Е-40 вышел на стадию практической реализации. Работы по черпания и доведение судоходных глубин до необходимого уровня, а также другие мероприятия, планируется начать с открытием навигации», — заявил Владислав Криклий.

Он уточнил, что в 2020 году Украина расширит зоны Речной информационной службы от м. Вышгород до границы с Республикой Беларусь. К концу 2021 планируют обеспечить радиосвязь в диапазоне морской подвижной службы.

«Объемы перевозок речным транспортом увеличиваются. Разработан и должен быть одобрен Верховной Радой проект закона о внутреннем водном транспорте, который является одним из ключевых не только для Украины, но и для наших международных партнеров. Ведь внутренние речные водные пути Украины включают реки, определены Европейским соглашением о важнейших внутренних водных путях международного значения, в частности, реки Дунай (Р80), Днепр (Р40), Днестр (Р90). Мы будем развивать транзитные перевозки», — подчеркнул Владислав Криклий.

По подсчетам экспертов, восстановление пути E-40 позволит увеличить грузооборот между Украиной и Беларусью на 4 млн т в год.

По информации пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.

Напомним,  конце деабря в Украине заключили договор на дноуглубительние на украинском участке реки Припять.