Сотрудничество Deutsche Bahn и Укрзализныци может запустить процесс модернизации украинской железной дороги — мнение

В медийном поле снова появилась информация о возможном стратегическом партнёрстве крупнейшего немецкого жд оператора Deutsche Bahn и «Укрзализныця». Это положительная новость для транспортной отрасли Украины, считает эксперт в сфере транспортной инфраструктуры и логистики Украины Валерий Ткачев.

«Будем надеяться, что эти планы наконец материализуются. В данный момент железная дорога Украины находится в критическом техническом состоянии и не может обеспечить потребности растущей экономики страны», — отметил в комментарии для Elevatorist.com Валерий Ткачев.

По его словам, износ локомотивного парка составляет 92-98%; вагонного парка — более 80%; некоторых видов подвижного состава — более 95%. Износ ж/д инфраструктуры Украины составляет более 70% (верхнего строения пути, средств сигнализации и автоматизации, контактная группа и т.д.)

«Катастрофически не хватает локомотивного парка, дефицит около 200-300 ед. Операционные показатели также удручающие: начиная с 2011 года ежегодно падает объем перевозки грузов, за это время УЗ потеряла около 150 млн т груза (-35%). При этом перевозка грузов — единственная прибыльная деятельность «Укрзализныци» (генерирует 81% операционного дохода и примерно +16-18 млрд грн прибыли по сегменту). Перевозка пассажиров генерирует ежегодно примерно 12,6 млрд грн убытка. Государство не компенсирует эти убытки УЗ (социальная нагрузка). В таком состоянии «Укрзализныця» не в состоянии выйти из затянувшегося кризиса», — считает эксперт.

Валерий Ткачев говорит, что без значительных капитальных инвестиций в ж/д инфраструктуру «Укрзализныце» не выжить. Экономическое состояние нашей страны и размер госбюджета не позволяет изыскать эти ресурсы.

«Поэтому сотрудничество с таким крупным оператором жд транспорта Deutsche Bahn — приемлемый вариант. Тем более, что это взаимовыгодное сотрудничество мы получаем инвестиции и современные технологии, а немецкий гигант получает дополнительные грузоперевозки и пассажиропоток», — уверен Валерий Ткачев.

Справка:

Deutsche Bahn является признанным лидером во внедрении инноваций на железной дороге; обладает современной организацией перевозочного процесса. Ежегодно Deutsche Bahn перевозит около 4,6-4,8 млрд пассажиров и 270-290 млн т груза. В структуру немецкого холдинга входит более 100 различных подразделений и отдельных предприятий. Компания предоставляет широкий спектр услуг по перевозке грузов и пассажиров, логистике, жд инфраструктуре и туризму.