Фермеры намерены создавать кооперативы для отправки маршрутов — Рязанцев

Фермеры планируют объединяться, чтобы ставить маршрутные элеваторы.

Об этом Latifundist.com рассказал директор по развитию бизнеса «Укрзализныци» Андрей Рязанцев.

«Мы встречались с ассоциацией фермеров, и они очень четко понимают, что им необходима кооперация. Возможно, государственно-частное партнерство — для того, чтобы ставить так же эти маршрутные элеваторы, кооперируясь между собой. Не может нигде какое-то одно лицо противостоять огромному, и на сегодняшний день уже консолидированному глобализированному рынку», — рассказал Андрей Рязанцев.

Это подтверждает и практика других стран. Земли на сегодняшний день находятся под их управлением, и они могут иметь возможность доступа к инфраструктуре, также как и более крупные компании.

Андрей Рязанцев также добавил, что какую-то часть услуг можно отдать ауторсинговым компаниям.

«Не обязательно все делать самостоятельно и иметь все, начиная от порта и заканчивая землей. Здесь можно абсолютно спокойно пользоваться аутсорсинговыми услугами. И если они найдут партнера, который их закроет, это тоже будет нормально. Потому что не всегда владение обеспечивает максимальную эффективность. Иногда лучше пользоваться аутсорсингом профессиональных компаний, которые умеют правильно управлять костами у себя на предприятии, для того, чтобы получить наиболее выгодную стоимость той или иной услуги», — рассказал Андрей Рязанцев.

Он отметил, что многие аграрии, которые выступали против маршрутов, сегодня оценили их преимущества.

«Потому что они увидели эффективность, увеличение и улучшение перевозок», — добавил Андрей Рязанцев.

Читать по теме: «Зерно вагонами: логистические итоги года с Кернел и Укрзализныцей».

Напомним, «Укрзализныця» собирается перейти на 3-х месячное планирование графиковых отправок.