В Херсоне раскрыли схему уклонения от налогов при экспорте зерна

В Херсоне СБУ обнаружила и прекратила работу масштабной схемы уклонения от уплаты налогов. Злоумышленники работали в течение года.

Согласно данным СБУ, коммерческая структура, которая экспортировала зерно, организовала противоправный механизм минимизации платежей в госбюджет. Сделки злоумышленники проводили в два этапа.

Сначала в местных представителей реального сектора экономики дельцы закупали за наличные оптовые партии агропродукции. После этого продукцию экспортировали в другие страны по поддельным документам о происхождении и заниженной стоимости. Доходы от продажи товара за рубежом накапливались на счетах аффилированных с дельцами фирм-нерезидентов.

Так, за 2019 год злоумышленники провели экспортных операций на сумму более миллиарда гривен. Убытки государства составляют сотни миллионов гривен, точная сумма еще устанавливается.

Во время обысков по адресам фирм-участников сделки, месту жительства фигурантов дела, а также на территории Херсонского морского торгового порта изъяли документацию, компьютерную технику и черновую бухгалтерию, подтверждающие противоправную деятельность.

Следственные действия проводят в  рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины. Также устанавливается причастность должностных лиц контролирующих органов к противоправной схемы.

По информации пресс-службы СБУ.