На Черкасчине планируют построить два новых элеватора

Группа компаний «Надия» и компания «Агроком» с общим ежегодным сбором урожая зерновых около 120 тыс. т, решили построить два элеватора на левом берегу реки Днепр в Черкасской области.

Так, планируется:

  • логистический элеватор на железнодорожном пути, для хранения и перевозки зерновых ж-д сообщением. Расположат данный объект на земельном участке площадью 5,4 га в г. Золотоноша, по ул. Шевченко, 3. Мощность хранения зернохранилища составит до 30 тыс. т. Планируется отправка 56 вагонов по 60 т каждый грузоподъемностью 3,36 тыс. т с целью ежемесячной отправки 8 таких маршрутов общим весом 26,88 тыс. т.
  • логистический элеватор на берегу реки Днепр, для перевозки зерновых водными путями. Данный объект намерены построить на земельном участке площадью 9 га за пределами населенного пункта с. Ирклиев Чернобаевского района. Мощность хранения зернохранилища составит до 20-30 тыс. т. Планируется ежемесячная отправка 10 грузовых судов, каждое вместимостью по 2 тыс. т из расчета суточной перевалки зерновых 0,7-1 тыс. т с возможностью в будущем наращивать мощности за счет привлечения более грузоемких судов.

Использовать элеваторы компании намерены в двух вариантах:

  • закрепить хранение, приемку и отгрузку по обеим комплексах;

  • хранить зерно только в Золотоноше, отгрузки проводить только в Золотоноше прямо на ж-д или автомобильном транспорте для перевозки в Ирклиев для перезагрузки на барже.

По информации Medium.com.