Кукурузные котировки растут перед выходом нового отчета USDA

Накануне октябрьского отчета USDA цены на кукурузу в Чикаго постепенно растут на фоне ухудшения состояния посевов и неблагоприятной погоды в США. Котировки зерновой поддерживает также грядущее увеличение потребление этанола в 2020 году.

На следующей неделе ожидают сухую и теплую погоду в кукурузном поясе США, что позволит ускорить уборку. Однако дожди со снегом в северных штатах могут привести к потере еще не собранных 10% посевов яровой пшеницы и ухудшат состояние посевов сои и кукурузы.

Президент США Дональд Трамп обещает стимулировать производства биотоплива в 2020 году, что обеспечит потребление 16 млрд галлонов произведенного из зерновой этанола. Это на 1 млрд галлонов больше, чем действующий мандат, но на 4 млрд галлоном ниже, чем если бы льготы нефтепереработчикам не предоставлялись.

Декабрьские фьючерсы на кукурузу вчера выросли на 3% до 155,2 $/т, мартовские — до 159,5 $/т.

Трейдеры в ожидании октябрьского отчета USDA, поскольку в сентябре оценка баланса урожая была значительно больше, чем прогнозы других аналитиков. Помимо этого, в конце сентября USDA резко уменьшил оценку начальных запасов зерновой в США до 53,7 млн т, когда в начале месяца прогноз составлял 62,1 млн т. Если в сентябре урожайность кукурузы Wasde оценивал в 168,2 бушеля/акр, а аналитики в 167,2 бушеля/акр, то сейчас эксперты в среднем прогнозируют ее на уровне 166,4 бушеля/акр, валовой сбор — в пределах 346,7 млн т, а площади к уборке на уровне 81,5 млн акров.

«Уменьшение начальных запасов и урожая кукурузы в США на фоне роста спроса со стороны этаноловой промышленности приведет к скачку внутренних цен и сокращению экспорта. Это увеличит шансы экспортеров украинской кукурузы, спрос на которую достаточно низкий, поскольку ЕС, который является основным покупателем отечественной кукурузы, недавно приобрел значительные партии дешевой южноамериканской кукурузы», — отметили в сообщении.

Закупочные цены украинской зерновой выросли в порту до 148-150 $/т, тогда как цены предложений на поставки декабря-января увеличились до 162-164 $/т FOB.

По информации Grain Trade.

Напомним, созревание кукурузы в США самое низкое за последние 10 лет.