97% аграриев не успеют оформить лицензию на хранение топлива

97% агропроизводителей Украины не смогут вовремя оформить лицензии на хранение топлива, так как не имеют полного комплекта документов.

Об этом сообщает «Экономическая правда».

С 1 июля 2019 г. в силу вступает Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», по которому аграрии должны получить лицензию на хранение топлива.

Лицензия выдается на пять лет. Для ее получения нужно взять разрешение на начало выполнения работ повышенной опасности (хранение, транспортировка горючих жидкостей, масса которых равна или превышает 5 тыс. т).

Для получения этого разрешения аграриям необходимо подать в Госслужбу по вопросам труда заключение экспертизы о состоянии охраны труда и безопасности промышленного производства субъекта хозяйствования, а чиновники должны подтвердить способность компании выполнять опасные работы.

«Однако агропроизводители, которые в течение года получают менее 10 тыс. м³ топлива, могут столкнуться с трудностями при получении разрешения на начало выполнения работ повышенной опасности, а следовательно — лицензии на хранение горючего»,— говорится в сообщении.

Заключение экспертизы, которое предоставляется в территориальный орган Гоструда, обойдется аграриям в 8-25 тыс. грн. О стоимости оборудования и о настройках аграрии пока ничего не знают, так как занимаются оформлением документов.

«Надеемся, осенью парламент отменит лицензирование. По нашему мнению, в этом нет никакого смысла»,— сказал представитель одного из агрохолдингов.

Напомним, что за отсутствие лицензии на хранение топлива предполагаются штрафы от 500 тыс. грн до 1 млн грн. Штрафы планировалось ввести с 1 июля, однако Верховная Рада отсрочила применение к субъектам хозяйствования штрафов до 1 января 2020 г.