ВРУ рассмотрит проект закона о жд транспорте

Иллюстрационное фото
Джерело фото: bezsmertnyi.org

Верховная Рада Украины рассмотрит в сессионном зале проект закона о железнодорожном транспорте. Профильный комитет парламента вчера проголосовал за рассмотрение закона.

Об этом рассказал финансовый директор «Укрзализныци» Андрей Рязанцев, сообщает «ЦТС».

«Совместная работа депутатов с представителями «Укрзализныци», профильных ассоциаций, министерств и ведомств переросла в сбалансированный законопроект, который учитывает интересы всех стейкхолдеров пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок. Мы надеемся, что депутаты как можно скорее проголосуют за него. Это даст начало долгожданным изменениям в направлении частной тяги и другим важным нововведениям», — добавил он.

Проект Закона о железнодорожном транспорте №9512 был зарегистрирован в парламенте 30 января 2019 года.

В пояснительной записке к закону указывается, что государственный документ позволит создать фундамент для конкурентного рынка ж/д перевозок в Украине, повысит эффективность управления, улучшит качество и доступность услуг перевозок.

Задачей принятия акта является создание условий для развития конкурентной среды на рынке железнодорожных перевозок с учетом основных требований законодательства ЕС.

Также законопроект предусматривает, что осуществлять перевозки пассажиров и грузов смогут перевозчики всех форм собственности, которые обеспечивают тяговый подвижной состав; тариф на услуги доступа к инфраструктуре общего пользования будет регулироваться на государственном уровне Национальной комиссией.

Кроме того, говорится о создании двух новых органов, которые будут осуществлять государственное управление на конкурентном рынке перевозок (регуляторов):

  • центрального органа исполнительной власти, задачей которого будет государственное регулирование и надзор в сфере ж/д транспорта (рассмотрение жалоб по равноправному доступу к инфраструктуре, распределению пропускной способности инфраструктуры, уровня или структуры тарифов; выдачи лицензий, сертификатов безопасности/авторизации);
  • национальной комиссии, которая будет осуществлять государственное регулирование в сфере транспорта (утверждение методики формирования тарифа на обязательные услуги по доступу к инфраструктуре и услуги, предоставляемые субъектами, занимающими монопольное положение).