Одесский КХП увеличит перерабатывающие мощности

Одесский КХП увеличит перерабатывающие мощности
Джерело фото: Latifundist.com

Филиал ПАО «ГПЗКУ» «Одесский комбинат хлебопродуктов» наращивает объемы переработки и заключает новые контракты с внутренними и внешними контрагентами.

Об этом сообщил директор филиала Сергей Савенко, информирует пресс-служба корпорации.

«В начале 2014 календарного года для повышения показателей оборота зернового груза на Одесском зерновом терминале были разделены процессы приема-разгрузки зерна железной дорогой и автотранспортом, а перерабатывающие мощности выделено в отдельное предприятие — Одесский комбинат хлебопродуктов, этот шаг стал чрезвычайно эффективным для нашей структуры. Мы в разы увеличили цифры переработки, сегодня на наши перерабатывающие линии везут муку не только из Одесской, Херсонской, но и из Донецкой и Днепропетровской областей», — рассказал он.

По словам директора филиала, клиентами Одесского КХП на сегодня являются крупные предприятия, хлебозаводы и небольшие мини-пекарни Одессы. В целом предприятие перерабатывает 260 т пшеницы в сутки.

Сергей Савенко также отметил, что с отделением Одесского комбината хлебопродуктов из структуры зернового терминала он стал отдельным хозяйственным лицом.

«Отдельное предприятие требует отдельных производственных расходов, фильтрации рынка, формирования собственной стратегии развития. Направление переработки теперь не один из приоритетов большого комплекса, а единственный приоритет конкретного предприятия. Даже несмотря на то, что разрешение на торговлю мы получили только 1 июня текущего года, мы уже имеем наработанную базу контактов и планы по совершенствованию и модернизации нашей структуры», — сообщил директор.

Он также добавил, что в течение нескольких недель на предприятии будет завершен ремонт железнодорожного пути, поэтому КХП начнет принимать зерна по железной дороге.

По его словам, Одесский КХП планирует в ближайшее время выйти на новые мощности переработки — до 330 т в сутки.