31 грудня 2018, 10:00, Елеватори

РОСТОК-ХОЛДИНГ подвергся новой рейдерской атаке

Накануне Нового года, 30 декабря 2018, в выходной день, одновременно все предприятия группы «РОСТОК-ХОЛДИНГ» стали объектами новой рейдерской атаки. Главный офис в Киеве и кластеры в регионах заняли неизвестные лица. На вопрос адвокатов и представителей медиа, на каких основаниях посторонние находятся на территории главного офиса и предприятиях группы, отвечать отказались.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Журналисты узнали двух человек, которые находились в главном офисе: Антон Шпирь (экс-замначальника Голосеевской прокуратуры; люстрований и освобожден от должности, так как подписывал документы и открывал дела против майдановцев-патриотов) Артем Паршин (адвокат Леси Софиенко — называют рейдером)»,— говорится в сообщении.

Впоследствии удалось получить якобы Решение Национального агентства Украины по управлению активами (далее: АРМА) в нем речь идет об отстранении руководителей «РОСТОК ХОЛДИНГ» от занимаемых должностей и назначении временно исполняющих обязанности.

Адвокаты группы отмечают, что документ, который им предоставили — решение АРМА от 28.12.2018 года — является незаконным. Ведь при условии передачи корпоративных прав компании в управление АРМА, во-первых, должна быть проведена оценка имущества, во-вторых, имущество должно быть передано на конкурсной основе, в-третьих, должен быть заключен договор с управленцем имущества, в-четвертых, информация должна быть доведена АРМО к владельцам имущества. Ни один из пунктов не было выполнено.

Примечательно, что номер решения АРМА — № 1. Адвокаты склоняются к мнению, что события вокруг «РОСТОК-ХОЛДИНГ» — новая схема завладения частным бизнесом.

«Напомним, АРМА — государственная структура, которая занимается поиском, управлением и продажей активов, полученных от коррупционных преступлений. Возникают логичные вопросы: к чему в ситуации с «РОСТОК-ХОЛДИНГ» коррупционные преступления, чем передаются активы, когда преступление не расследовано, не подтверждено до логического завершения. Почему события происходят, когда нет приговора суда»,— возмущаются в компании.

Адвокаты группы считают, что имеет место классическая схема рейдерства: сначала нарушается уголовное производство без цели довести дело до конца, затем происходит арест активов, блокируется деятельность предприятий, дальше активы передаются в управление АРМА, а затем продаются за бесценок нужным людям. Цинизм ситуации еще и в том, что деятельность компании блокируют именно в период сбора и отгрузки урожая; цель — финансово обескровить предприятия.

В деле против «РОСТОК-ХОЛДИНГ» инициаторы и «духовные наставники» известны — Яков Грибов (совладелец водочной компании Nemiroff, живет в России), Сергей Тарасов (владелец ООО «АЙ ЭНД Ю ГРУПП ЮКРЕЙН»), Константин Ликарчук (уволенный со скандалом с должности заместителя председателя ДФС в 2015 году; юрист гражданина Грибова) правоохранительные органы Харьковской, Сумской и Черниговской областей; высшие должностные лица Генеральной прокуратуры; Муханов И.М. (Прокурор Харьковской прокуратуры №6 Харьковской области), Шинкарчук Я.А. (Судья Харьковского районного суда Харьковской области, пгт Покотиловка).

«Их цель — забрать земли, элеваторы, технику, другое недвижимое имущество. Оставить предприятия с непогашенными кредитами, неоплаченными налогами и долгами»,— считают в группе «РОСТОК-ХОЛДИНГ».

Как говорится в сообщении, группа «РОСТОК-ХОЛДИНГ» будет дальше бороться.