Система автоматизированного распределения вагонов в этом сезоне работать не будет

Система автоматизированного распределения вагонов в этом сезоне работать не будет
Система автоматизированного распределения вагонов в этом сезоне работать не будет
Джерело фото: cfts.org.ua

Работу автоматической системы распределения порожних вагонов «Укрзализныци» временно приостановили.

Об этом сообщил руководитель филиала «Центр транспортной логистики» ПАО УЗ Сергей Подгородецкий, выступая 11 июля в Европейской бизнес ассоциации, пишет ЦТС.

По его словам, автоматическая система распределения вагонов была в тестовой эксплуатации. Ее работу приостановили для того, чтобы определить ряд проблем в программном продукте.

«В этом маркетинговом сезоне программа работать не будет. Сейчас мы пришли к полуавтоматическому распределению, то есть, распределяться вагоны будут через заявки в «Месплане» с акцентом на маршрутные отправления. Это решение было принято в начале июня правлением УЗ», — пояснил Сергей Подгородецкий.

Кроме того, он сообщил, что ЦТЛ открывает региональные офисы.

«На Юго-Западной железной дороге уже заработал офис ЦТЛ, следующие мы должны запустить на Приднепровской и Южной. Филиалы ЦТЛ будут делать повагонные оправки, но план по распределению подвижного состава будет ежесуточно отправляться из главного офиса», — рассказал Сергей Подгородецкий.

Напомним, что IT-систему автоматического распределения вагонов — «Управление пересылкой порожних вагонов» (УППВ) «Укрзализныця» ввела в тестовую эксплуатацию в декабре 2016 г. Первым подвижным составом, который стал распределяться автоматизированно, были цементовозы и крытые вагоны. Позже к ним добавились и зерновозы.

«Официально система была представлена в сентябре 2017 г. Тогда же наибольшие опасения и скепсис у грузоотправителей вызвал тот момент, что система все же не полностью автоматическая. В процессе распределения вагонов участвовал диспетчер», — отмечает издание.