Украина увеличила объемы экспорта гороха почти в 2 раза

Украина увеличила объемы экспорта гороха в почти 2 раза.
Джерело фото: xcook.info

С начала 2017/18 МГ объем отгрузок гороха из Украины почти в 2 раза превышает показатель аналогичного периода минувшего сезона — 725,1 тыс. т против 373,1 тыс. т соответственно.

Данными об этом поделилось ИА «АПК-Информ».

Несмотря на введение Индией заградительной пошлины, а с недавних пор – запрета на импорт гороха на 3 месяца, экспорт в данном направлении также возрос более чем в 2 раза.

Эксперты отмечают, что 78% поставок гороха из Украины в Индию в текущем сезоне было осуществлено в июле-октябре 2017 г., и уже в ноябре объем месячных поставок заметно снизился.

В 2017/18 МГ аналитики отметили увеличение поставок гороха в Турцию с 57,4 тыс. т за весь предыдущий сезон до 130,4 тыс. т за июль-апрель текущего, Мьянму – с 4,5 тыс. т до 49,8 тыс. т, Нидерланды – с 1,8 тыс. т до 26,7 тыс. т, Сомали – с 9,6 тыс. т до 23,2 тыс. т, а также в Испанию – с 3,6 тыс. т до 17,4 тыс. т соответственно.Опрос ключевых зернотрейдеров подтвердил, что даже временная потеря такого емкого рынка, как Индия, окажет давление на ценовую ситуацию. Перспективы дальнейших поставок украинского гороха в указанном направлении достаточно «размыты», так как никто не берется утверждать наверняка, продлит ли страна запрет на импорт гороха, введет ли пошлину и если да, то в каком размере. В сложившихся условиях ряд экспертов возлагает большие надежды на Пакистан.