Агропросперис модернизирует свои элеваторы

Элеватор Агродар-Бар
Джерело фото: Elevatorist.com

Компания «Агропросперис» в 2018 г. сосредоточена на увеличении эффективности работы тех элеваторов Группы, которые дают наибольший возврат на капитал, для обеспечения оборота 1,5 млн т в МГ.

Об этом Elevatorist.com сообщила пресс-служба компании.

Для увеличения эффективности элеваторов «Агропросперис» реализовывает ряд проектов. Среди них:

  • Установка двух новых сушилок на Кролевецком и Радивиловском элеваторах, которые позволят в 2 раза увеличить скорость приемки и сушки кукурузы;

  • Реконструкция элеватора «Агродар-Бар»: установка 2 дополнительных точек приемки и 1 дополнительной точки отгрузки. На одну из зерносушилок устанавливается теплогенератор на пеллетах.

«Компания изучает возможность установки теплогенераторов на пеллетах на других элеваторах группы. В 2016-2017 м. г. уже стартовал пилотный проект на Джулинском элеваторе. По нашей оценке, срок окупаемости такого генератора составит 2-3 г», — говорится в сообщении.

Кроме того, компания занимается усилением собственной ж/д логистики.

«На сегодня между элеваторами и портами курсируют 300 собственных вагонов «Агропросперис» производства Крюковского вагоностроительного завода. Планируется приобретение еще 100 вагонов. Каждый элеватор имеет собственный или арендованный тепловоз, чтобы обеспечивать оперативную подачу вагонов со станции», — сообщает компания.