Из-за большей рентабельности кукуруза может потеснить посевы сои и рапса — мнение

Из-за большей рентабельности кукуруза может потеснить посевы сои и рапса — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

Рост цен на украинскую кукурузу будет способствовать увеличению посевных площадей в Украине. Эксперты считают, что кукуруза может заменит посевы сои, цены на которую могут упасть после отмены возмещения НДС.

Об этом сообщает Grain Trade.

«Рентабельность выращивания кукурузы была высокой и при уровне цены в порту 150-155 $/т, а при форвардной цене в пределах 170 $/т, производители будут увеличивать площади посевов зерновой за счет посевов сои, цены на которую в новом сезоне могут существенно упасть из-за отмены возмещения НДС при экспорте, что приведет к остановке экспорта сои из Украины и снижению внутренних закупочных цен», — говорится в сообщении.

Украинские аграрии также могут отказаться и от посевов ярового рапса в этом сезоне, заменив его на экспортные культуры. Такое мнение в материале Latifundist.com высказал основатель и генеральный директор консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт», к.э.н. Сергей Феофилов.

«Операторы рынка, в первую очередь, фермеры, не готовы к cтоль радикальному изменению правил игры. Озимый рапс посеян, исходя из возможности и прибыльности его экспорта, площадь под яровым рапсом, скорее всего, сократится в 2018 году. Кстати, возможен дальнейший рост «серой» экономики как реакция на непредсказуемость и нестабильность законодательства», — считает эксперт.