Южанина блокирует передачу в ВРУ законопроекта о возвращении экспортного НДС

Нина Южанина
Джерело фото: AgroPolit.com

Председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина блокирует передачу на рассмотрение ВРУ законопроекта о возвращении экспортного НДС на сою и рапс.

Об этом сообщил AgroPolit.com.

Напомним, что вчера этот документ поддержал налоговый комитет под натиском аграрных депутатов.

«Несмотря на решение комитета, у Нины Южаниной свое видение и она не собирается подписывать и подавать документ в ВРУ. Это нонсенс — есть регламент, порядок, но это никого не волнует», — говорится в сообщении.

Как пишет издание, ход вчерашнего заседания и финал голосования за «соевые и рапсовые правки» был полной неожиданностью для Нины Южаниной и в целом для инициаторов данного законопроекта.

Кроме того, «АПК-Информ» сообщает, что крупнейшие украинские предприятия по переработке масличных культур обратились к правительству с открытым письмом, в котором просят сохранить изменения, внесённые в Налоговый кодекс Украины и дающие возможность украинским предприятиям «хотя бы временно работать в условиях, обеспечивающих максимальную переработку соевых бобов и семян внутри страны».

«Экспортируя ежегодно около 5 млн т масличных, за границу вывозится добавленная стоимость в виде переработки, а это $50 на тонне или $250 млн (7 млрд грн), которых лишатся бюджет страны», — говорится в письме.

Руководители предприятий маслоперерабатывающей промышленности в Украине убеждены, что экспортерами сои являются западные трейдеры, а не украинские производители, которые выращивают зерновые. И данный законопроект защищает только интересы иностранных трейдеров, которые являются основными экспортерами сои и рапса и заинтересованы в получении «быстрых денег».