УЗА обучит аграриев внедрению системы НАССР на элеваторах

УЗА обучит аграриев внедрению системы НАССР на элеваторах
Джерело фото: Allbiz

Украинская зерновая ассоциация при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, а также Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей проведет в 10 городах Украины ряд бесплатных обучающих семинаров для представителей элеваторов по внедрению системы HACCP.

Об этом сообщается на сайте УЗА.

В частности, такие семинары будут проведены в Киеве, Виннице, Полтаве, Кропивницком, Тернополе, Днепре, Николаеве, Харькове, Херсоне и Одессе. Первый практический семинар состоится в столице 2 марта 2018 г.

В УЗА объясняют, что такие практические семинары актуальны, ведь начиная с 20 сентября 2018 внедрение системы HACCP является обязательным для мощностей, которые осуществляют деятельность с пищевыми продуктами, в составе которых отсутствуют необработанные ингредиенты животного происхождения (кроме малых мощностей). Также, Госпродпотребслужба планирует проверять мощности, осуществляющих деятельность с пищевыми продуктами, в частности, зернохранилища, на предмет внедрения системы HACCP.

Система НАССР — это инструмент управления, который можно применить к широкому кругу простых и сложных операций, и не ограничивается крупными организациями.

«Основной целью внедрения системы НАССР является обеспечение безопасности пищевой продукции и кормов на всех этапах пищевой цепи «от поля — к столу». Таким образом, внедрение системы НАССР на элеваторах не только гарантирует безопасность отечественного зерна при хранении и транспортировке, но и обеспечит конкурентные преимущества и инвестиционную привлекательность предприятия, а также повысит экономический интерес к украинскому зерну на международной арене», — говорится в сообщении.

Участие в семинаре для представителей элеваторов бесплатное при условии предварительной регистрации. Для регистрации необходимо воспользоваться онлайн формой. Регистрация на семинар в Киеве действительна до 27 февраля 2018 г.