9 лютого 2018, 10:03, Логістика

В 2018 г пропуская способность станции Черноморск-Порт вырастет наполовину

По прогнозам ПАО «Укрзализныця», перерабатывающая способность станции Черноморск-Порт в 2018 г. вырастет на четверть или даже наполовину по сравнению с текущим уровнем.

Об этом сообщает портал ЦТС.

В частности, в компании напоминают, что агрохолдинг «Кернел» до конца 2018 г. должен завершить строительство зернового терминала в порту Черноморск. Проектом предусмотрено строительство железнодорожных путей.

«Это, в свою очередь, позволит в случае успешного завершения проекта увеличить перерабатывающую способность станции Черноморск-Порт регионального филиала «Одесская железная дорога» на 200-400 вагонов в сутки. Сегодня ежесуточный вагонооборот внеклассной станции Черноморск-Порт составляет 836 вагонов, как экспортных, так и импортных грузов, основную часть которых составляют зерновые», — сообщили в УЗ.

Отмечается, что, кроме порта Черноморск, станция на сегодняшний день сотрудничает еще с другими 9 предприятиями региона. В УЗ также напомнили, что возможность строительства в порту Черноморск зернового терминала рассматривает и корейская корпорация Posco Daewoo.