Компания Рентком ввела в эксплуатацию первую очередь элеватора на Тернопольщине

Компания Рентком ввела в эксплуатацию первую очередь элеватора на Тернопольщине
Джерело фото: Elevatorist.com

Компания «Рентком» группы «ERC» сегодня, 24.11.2017 г., провела торжественное открытие первой очереди элеватора в с. Дзвиняч Залещицкого района Тернопольской области. Инвестиции в проект составили €8 млн.

Об этом с места события сообщил журналист Elevatorist.com.

На торжественной церемонии присутствовал вице-премьер-министр Украины Степан Кубив. Он поблагодарил инвесторов за создание новых рабочих мест в районе.

Мощность первой очереди нового предприятия составляет 30 тыс. т единовременного хранения. Далее элеватор планируют расширить до 90 тыс. т.

На зернохранилище установили 6 плоскодонных силосов TORNUM, по 5 тыс. т каждый. Также имеются 3 буферных силоса с конусным дном.

Транспортная система элеватора представлена транспортерами и нориями от компании Skandia. Их мощность составляет 100 т/ч.

Предприятие будет оказывать услуги по доработке зерновых, для этого на элеваторе имеются узел очистки и зерносушилка. Очистное оборудование даст возможность проводить как предварительную, так и тонкую очистку зерна. А мультикультурная зерносушилка TORNUM ТК обеспечит бережное сушение продукции.

«Это одна из последних модификаций TORNUM, с интеллектуальным сушением, с пылеподавлением. По сое ее производительность составляет 32 т/ч при снятии 4% влажности, по кукурузе 43 т/ч, со снятием влажности с 24% до 14%», — рассказал глава украинского представительства компании TORNUM Вячеслав Коваленко.

Он также отметил, что система интеллектуального управления зерносушилки IDС позволяет контролировать процесс сушки дистанционно, с помощью смартфона. Также в течение месяца идет запись всех процессов, происходящих в сушке, что обеспечивает контроль ее работы со стороны заказчика и поддерживающих служб TORNUM.

Главный инженер проектов компании TORNUM Виталий Фицик добавил, что зерносушилка поможет элеватору сэкономить энергоресурсы.

«Можно изменять настройку сушилки под самый оптимальный процесс сушки. Это позволяет не только выбрать наиболее щадящий режим для зерна, но и сэкономить газ предприятию», — сказал Виталий Фицик.

По словам Вячеслава Коваленко, новый элеватор компании «Рентком» является одним из самых современных на сегодняшний день.