Госрезерв расширяет фьючерсную торговлю зерном на своих элеваторах

Госрезерв расширяет фьючерсную торговлю зерном на своих элеваторах
Джерело фото: WhatisMoney.ru

После удачного старта общего с Украинской биржей (УБ) пилотного проекта по внедрению торговли поставочными фьючерсными контрактами на зерновые, Госрезерв отработает этот биржевой инструмент и на других своих элеваторах. Более того, Государственное агентство резерва готово активнее приобщиться к внедрению еще одного актуального для нашего рынка инструмента — фьючерсных контрактов на нефтепродукты.

Об этом заявил Председатель Госрезерва Вадим Мосийчук во время рабочей встречи с руководителями предприятий системы и представителями Украинской биржи, Украинской энергетической биржи и Нефтегазовой Ассоциации Украины, сообщила пресс-служба Госрезерва.

Вместе с тем, Председатель Правления Украинской биржи Олег Ткаченко отметил, что биржа рассматривает возможность проведения торговли по единой цене с поставкой на пуле элеваторов. Кроме того, УБ при поддержке НКЦБФР получила новую спецификацию на фьючерсные контракты на зерно и кукурузу с поставкой на CPT Odessa, пунктами отправки которой будут и элеваторы системы Госрезерва.

На данный момент, уже определено, что на втором этапе будут задействованы элеваторы Николаевской, Днепропетровской и Кировоградской областей.

«Эти элеваторы подтверждают наличие у себя необходимого количества зерна и кукурузы для проведения сделок, а также в течение 24 часов готовы отгрузить их в любую точку страны», — подчеркнул Вадим Мосийчук.