АМПУ реинвестирует прибыль в развитие отрасли


Джерело фото: Elevatorist.com

Администрация морских портов Украины (АМПУ) подвела финансовые итоги работы предприятия за девять месяцев 2017 г. Так, чистый доход АМПУ за указанный период составил 5,6 млрд грн, что почти на 5% выше аналогичного показателя прошлого года. Прибыль АМПУ реинвестирует в развитие отрасли.

Об этом сообщил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, информирует пресс-служба ведомства.

«Положительный финансовый результат работы АМПУ — это возможность реализации необходимых инфраструктурных проектов. В этом году львиная доля средств направлена на финансирование дноуглубительных работ — в Южном и Черноморске. Не менее важное место занимает строительство и реконструкция портовой инфраструктуры, в частности в портах Одесса и Николаев, а также покупка дноуглубительного флота. Таким образом, средства не накапливаются на счетах, а реинвестируются в развитие отрасли», — подчеркнул Райвис Вецкаганс.

Также отмечается, что сумма уплаченного налога на прибыль государственных предприятий составила почти 523 млн грн, а дивидендов — 2,1 млрд грн.

«За январь-сентябрь текущего года АМПУ обеспечила 2,7 млрд грн чистой прибыли. При этом компания выплатила в пользу государства 3,6 млрд грн, что составляет 64% от полученного дохода», — отметил глава АМПУ.