Количество жалоб бизнеса на силовиков достигло рекорда — Шемета

Альгирдас Шемета
Джерело фото: zn.ua

Совет бизнес-омбудсмена получил в третьем квартале рекордное количество жалоб от бизнеса — 408, что почти вдвое больше показателя второго квартала и на 69% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Об этом сообщают «Порты Украины».

Отмечается, что Государственная фискальная служба (ГФС) остается лидером по количеству жалоб — 263.

«Самая большая причина увеличения жалоб — новый механизм регистрации налоговых накладных. При этом значительно сократилось количество жалоб на получение возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Позиция бизнес-омбудсмена состоит в том, что систему следует менять по ходу ее работы, однако не стоит останавливать», — отметил бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.

Кроме того, 26 жалоб поступило на органы местного самоуправления, 18 — на Национальную полицию, 17 — на Министерство финансов. Количество жалоб на правоохранителей увеличилось в третьем квартале на 22%.

«Хотя на ГФС наибольшее количество жалоб, однако, это ведомство выполнило на 90% наших рекомендаций. Еще больший этот показатель — у СБУ. Полиция выполнила 85% рекомендаций, прокуратура — 73%», — отметил Альгирдас Шемета.

Совет бизнес-омбудсмена открыл 283 расследования, тогда как в предыдущем квартале — 160, а в третьем квартале 2016 г. — 145.

По словам Альгирдаса Шеметы, наиболее активно жалуются представители бизнес-сообщества Киева, Днепропетровской, Харьковской, Киевской и Одесской областей. Из этих регионов поступило более трети жалоб.