Налоговая милиция разоблачила зернотрейдера-неплательщика

Иллюстративное фото
Джерело фото: comments.ua

Налоговая милиция разоблачила попытку должностных лиц одного из торговых предприятий в Киеве уклониться от уплаты налога на прибыль на сумму около 59 млн грн.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель председателя ГФС Украины Сергей Билан.

Согласно сообщению, сотрудники налоговой милиции выяснили, что предприятие, занимающееся оптовой торговлей зерном, необработанным табаком и кормами для животных, незаконно сформировало валовые затраты и налоговый кредит на общую сумму почти 134 млн грн.

«Руководители киевского предприятия, которое занимается оптовой торговлей зерном, необработанным табаком и кормами для животных, неправомерно отнесли к валовым расходам операции по приобретению у ряда компаний сельхозпродукции, в результате чего уклонились от уплаты налога на прибыль на сумму почти 59 млн грн», — пишет Сергей Билан.

Он также отметил, что по результатам проверки указанные операции оказались бестоварными и проводились при этом с целью безосновательного завышения валовых расходов. Кроме того, должностные лица указанной компании осуществляли бестоварные операции для дальнейшего экспорта, за счет чего безосновательно наращивался налоговый кредит, и заявляли к возмещению из государственного бюджета более 75 млн грн.

Сергей Билан сообщил, что в отношении руководителей данной компании возбуждено уголовное производство по нескольким статьям УК Украины.