27 грудня 2016, 11:50, Україна

Прокуратура взялась за Агрейн и Элеватор Агро

Киевская прокуратура проводит следственные действия, в частности, обыски на предприятиях агрохолдинга «Агрейн», в состав которого входит «Элеватор Агро» в рамках расследования уголовного производства.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры города Киева Надежда Максимец, пишет УНН.

12 должностных лиц холдинга имеют отношение к незаконным сделкам и рейдерскому захвату активов предприятия «Агрейн» с дальнейшим их выводом на оффшоры Кипра и Панамы. Такими данными располагает следствие. В частности, правоохранители установили, что главным организатором схем был Павел Овчаренко.

Досудебным вслед установлено, что Овчаренко и подконтрольные ему лица Ермоленко, Кащенко, Ващенко, Сухацкий, Мамин (номинальный директор «Агрейна»), действуя по предварительному сговору, злоупотребляя своим служебным положением совершили завладения имуществом холдинга путем изменения структуры его управления. Таким образом, Овчаренко и Мамин, получив полноту власти в компании, фактически осуществили ее рейдерский захват.

Более того, группой указанных лиц все имущество украинских фермерских хозяйств (входящих в состав «Агрейна» было передано в обеспечение кредитов, полученных в ПАО «Пивденный» — $40 млн, и ОАО «Альфабанк» — $32 млн. Эти средства в дальнейшем были присвоены указанной организованной группой»,— говорится в публикации.

При этом, по данным следователей Нацполиции, которые расследуют уголовное производство по фактам незаконного отмывания средств. «Элеватор Агро», входящий в состав холдинга «Агрейн», был заказчиком операций по незаконному переводу безналичных средств в наличные.

Данные реестра Министерства юстиции Украины свидетельствуют о том, что управляющая компания «Агрейна» основана оффшорными фирмами с Виргинских островов Кипра и Лимассола. А уставный капитал предприятия насчитывает всего лишь 960 грн.

И это при том, что в этом году «Агрейн» продал зерна на $53 млн, говорится в рейтинге «Форбса».