Компания UMG AGRO нашла свой способ решения проблем, связанных с логистикой

Валенти Сельвесюк, руководитель проектов UMG AGRO
Джерело фото: Elevatorist.com

Компания UMG AGRO нашла свой способ решения проблем, связанных с логистической инфраструктурой, в виде механизированного мобильного пункта приемки-погрузки зерна в вагоны.

Об особенностях работы данного проекта ИА «АПК-Информ» рассказал Валенти Сельвесюк, руководитель проекта UMG AGRO.

Валенти Сельвесюк сообщил, что на текущий момент пилотный проект под названием «Ковчег» находится на завершающей стадии и в ближайшее время будет внедрен в процесс транспортировки зерна. Основная цель проекта — это оптимизация процесса погрузки зерна в вагоны.

«Проект «Ковчег» — это изобретение украинского производства. «Ковчег» представляет собой механизированную установку, состоящую из ковша, в который ссыпается зерно прямо из машин, и шнека, с помощью которого зерно подается наверх вагона. Ковш приставляется непосредственно к вагону, а труба, через которую подается зерно, в конце раздваивается, что существенно ускоряет процесс погрузки»,— объяснил трейдер.

Валенти Сельвесюк также отметил, что загрузка одного вагона с помощью данной установки происходит за один час, а перестановка «Ковчега» от вагона к вагону занимает около 30 мин. Если перетягивать подвижной состав, то процесс идет быстрее.

«Комплекс запитан от трактора (который его же и транспортирует с места на место, от вагона к вагону), но может работать и на электроэнергии. Для обслуживания «Ковчега» необходимо три человека. Стоимость одной такой установки составляет 600 тыс. грн, плюс трактор и дополнительное оборудование. На данном этапе эксплуатационные затраты мы еще не готовы озвучить, однако верим в успех проекта», — уточнил Валенти Сельвесюк.