В Кировоградской области строится новый элеватор

В Кировоградской области строится новый элеватор
Джерело фото: firestock.ru

В Кировоградской области строится новое зернохранилище. Об этом Elevatorist.com рассказал директор строящегося элеватора ООО «Куцовское ЗЗП» Владимир Колодин.

По его словам, первая очередь этого нового элеватора включает в себя мощность по единовременному хранению до 15 тыс. т, сушку, очистку и отгрузку на вагоны.

Закончить строительство первой очереди планируют к началу сентября, с возможностью дальнейшего расширения объекта до полной проектной мощности зернокомплекса — 80 тыс.т.

Оборудование для элеватора поставляет компания TORNUM AB. Строительство первого этапа зернохранилища несколько удлинилось из-за решения добавить зерносушилку, установку которой сперва не планировали.

«Для первой очереди мы приобрели силосы FRAME, транспортные галереи, конвейеры Skandia-Elevator, транспортеры, нории, буферную емкость. А потом посмотрели на погоду и поняли, что нам нужна сушка. Поэтому начали проектировать сушилку, а под нее еще нужно 3 буферные емкости и много-много транспортеров. Поэтому у нас первый этап получился удлиненным», — поделился начальник участка ООО «Куцовское ЗЗП» Валерий Шитря.