Кто захватил Тростянецкое ХПП?

Кто захватил Тростянецкое ХПП?
Джерело фото: inpress.ua

Рейдерского захвата элеваторов, которые якобы принадлежат компании «Сантрейд» — дочернему предприятию транснациональной компании «Бунге» не было. Об этом собщил на пресс-конференции председатель ликвидационной комиссии Открытого акционерного общества «Тростянецкое хлебоприемное предприятие», директор Общества с ограниченной ответственностью «Укрлюкс-строй» Александр Круковский, пишет Укринформ.

По его словам, элеваторы Тростянецкого ХП еще с 2003 года принадлежат компании «Укрлюкс-строй».

В то же время компания «Сантрейд», которая начала свою работу в Украине только в 2010 году, неоднократно совершала попытки рейдерского захвата вышеупомянутых элеваторов.

«В 2010 году эта компания подавала в Винницкий областной суд, чтобы обжаловать действия государственного регистратора, и зарегистрировать эти элеваторы на себя, но получила отказ. Такие же действия эта компания совершала и в 2012 году, и в 2015 году», — рассказал Круковский.

Присутствовавший на мероприятии государственный регистратор прав на недвижимое имущество коммунального предприятия «Тульчинское межрайонное бюро технической инвентаризации» Вадим Спиридонов подтвердил слова Круковского. Он также отметил, что регистрация прав собственности объектов площадью более 5 тыс.кв.м. является прерогативой исключительно Министерства юстиции.

«В 2012 году Минюст отказал «Сантрейд» в регистрации прав собственности на этот элеватор, поскольку эта компания не подала полный пакет необходимых для этого документов.Летом 2015 я пошел на 5 дней в отпуск, и вместо меня был назначен другой регистратор, который имел право только принимать заявки на регистрацию. Впрочем, этот регистратор самовольно провел регистрацию прав собственности компании «Сантрейд» на элеваторы Тростянецкого ХП», — утверждает Спиридонов.

«Я не проводил никакой так называемой параллельной регистрации этого имущества на компанию «Укрлюкс-строй» — я просто перенес данные со старого реестра, который все равно не потерял своей актуальности, в новыйу»,— уверяет он.

Как сообщалось ранее, 5 июля этого года во время пресс-конференции в Укринформе директор юридического департамента Bunge Украина Олег Бигдан заявил о попытках рейдерского захвата элеваторов в Винницкой области, которые принадлежат компании «Сантрейд» — дочернему предприятию Bunge Украина.

При этом министр юстиции Павел Петренко прямо обвинил государственного регистратора Вадима Спиридонова в том, что он провел так называемую «параллельную регистрацию» элеваторов Тростянецкого ХП на другую компанию, и таким образом, провел попытку рейдерского захвата имущества Bunge Украина в интересах третьих лиц.