Прокуратура вернула государству три элеватора на Харьковщине

Прокуратура вернула государству три элеватора на Харьковщине
Джерело фото: http://www.shukach.com

По требованию заместителя прокурора Харьковской области апелляционный хозяйственный суд признал незаконным изменение формы собственности с государственной на частную целостного имущественного комплекса хлебоприемного предприятия (элеватора) общей площадью 165 тыс. кв. м., расположенного в Волчанском районе, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как сообщил заместитель прокурора Харьковской области Олег Мельник, указанное решение суда выполнено — свидетельство о праве собственности отменено.

Напомним, в 2012 году исполком Белоколодезского поселкового совета вопреки закону признал право частной собственности публичного акционерного общества на нежилые объекты и сооружения местного элеватора стоимостью более 80 млн грн.

«Хлебоприемное предприятие не подлежит ни приватизации, ни корпоратизации, а потому сельсовет не имел законных оснований предоставлять разрешение на его отчуждение», — рассказал Олег Мельник.

Кроме того, предварительно принятыми аналогичными судебными решениями также отменено право частной собственности на имущество Савинского и Сахновщинского элеваторов, стоимостью 21,3 млн грн и 40,7 млн грн соответственно.

Сейчас на рассмотрении в суде находится еще одно подобное дело в отношении хлебоприемного предприятия в Изюмском районе.