Украина теряет возможности из-за слабой логистики и инфраструктуры — глава Морского института Кореи

Украина теряет возможности из-за слабой логистики и инфраструктуры — глава Морского института Кореи
Джерело фото: Elevatorist.com

Без развития логистики и инфраструктуры Украина не сможет наладить качественный экспорт. Такое мнение высказал на международном форуме «Экономическое сотрудничество Корея – Украина» представитель Корейского морского института Ли Санг У, пишет Lb.ua.

«Экспорт в другие страны стал основой, на которую мы ориентируемся при реализации всех экономических программ, и именно благодаря этому ситуация в стране постепенно улучшилась. Но для организации экспорта пришлось развивать ключевые для развития государства отрасли — логистику и инфраструктуру»,— рассказал он о корейском опыте, призывая также присмотреться к опыту государств Южной Азии и Индии.

По словам Ли Санг У, Украине следует брать пример с соседей — Польши, Словакии, которые «сегодня выигрывают именно за счет инфраструктуры».

«У Украины очень хорошее географическое, я бы даже сказал геополитическое, положение. По сравнению с Кореей у нее более мощная ресурсная база, она известный в мире экспортер зерновых культур, за счет чего и развивается экономика в последние годы. Ей следует задуматься над уровнем логистики и инфраструктуры», — считает Ли Санг У.

«Исходя из сегодняшней ситуации, думаю, что Украине стоит развивать связи со странами Южной Азии, потому что для такого сотрудничества есть большой потенциал. А вы просто теряете ценные возможности, которые могли бы использовать», — резюмировал представитель Корейского морского института.