Элеватор ГПЗКУ отправил в порт зерно с неразложившимся высокотоксичным фумигантом

Элеватор ГПЗКУ отправил в порт зерно с неразложившимся высокотоксичным фумигантом
Джерело фото: Elevatorist.com

В морской порт Одессы Тов «УКРЗЕРНОТРАНС» экспедировали 27 вагонов (1840 т) пшеницы из Менского хлебоприемного предприятия, принадлежащего ГПЗКУ. Во время разгрузки были замечены неразложившиеся таблетки фумиганта. Експертизою доказано наличие высокотоксичного газа в воздухе.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила президент «Фумигационной ассоциации Украины» Тамара Подберезняк.

«По нашим данным, в зерновом грузе находилось более 18 кг высокотоксичного фумиганта, несанкционированно заложенного в целях обеззараживания зерна от вредителей. Ситуация чрезвычайная по причине высокого риска отравления людей токсичным газом», — пишет Тамара Подберезняк.

Читайте по теме: ГПЗКУ и Аграрный фонд используют фумигацию в коррупционных схемах — мнение

По ее словам, подобные ситуации часто повторяются. Ассоциация проводит независимое расследование случаев нелегальной фумигации, а также направила открыток письмо народному депутату Руслану Сольвару.

В тексте письма говорится:

«Просим Вас, уважаемый господин Руслан, помощи в установлении норм и правил транзитной фумигации. Просим обратиться в Министерство инфраструктуры с запросом об установлении правил транзитной фумигации на железной дороге и установления контроля за их соблюдением. В свою очередь готовы присоединиться к рабочей группе по созданию таких правил, распространению их среди субъектов перевозок и фумигационных компаний.

Если такая работа не будет проведена в ближайшее время, вынуждены будем обратиться в компетентные органы, чтобы они немедленно вмешались в ситуацию с целью предупреждения влияния смертоносного чрезвычайно токсичного газа-фосфина на окружающую среду и наказания виновных в создании опасных ситуаций из-за преступной халатности».