Госрезерв объединяет прибыльные элеваторы в Агрорезерв

Вадим Мосийчук, глава Госрезерва
Джерело фото: focus.ua

Государственное агентство резерва решило объединить порядка 10 аграрных предприятий в один «Агрорезерв».

Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» сообщил глава Госрезерва Вадим Мосийчук.

«Мы планируем консолидировать десять агропредприятий и организаций Госрезерва в единое госпредприятие «Агрорезерв» (это пока рабочее название холдинга), что позволит не только значительно улучшить операционный менеджмент, но и финансовые показатели. Уже сейчас мы можем озвучить, что совокупные доходы от деятельности новой холдинговой структуры могут превысить 0,5 млрд грн, а прибыль — 20 млн грн», — сказал глава Госрезерва.

Вадим Мосийчук отметил, что в «Агрорезерв» войдут 10 элеваторов из системы Госрезерва, зарекомендовавших себя экономически прибыльными. Таким образом, чтобы попасть в структуру будущего предприятия, каждому элеватору необходимо демонстрировать хорошие показатели. Те предприятия, что не продемонстрируют прибыльность, в холдинг включены не будут, а будут выставлены на приватизацию.

Работы по консолидации агропредприятий начнутся в мае и будут завершены в течение 3-х месяцев. Рассматривается также участие в этом проекте западных институтов, таких как ЕБРР.

«Хочу отметить, что этот проект Госрезерв намерен реализовать исключительно собственными силами, не привлекая государственные средства»,— заявил Вадим Мосийчук.