Крупнейший сахаропроизводитель России купил элеватор в Алтайском крае

Крупнейший сахаропроизводитель России купил элеватор в Алтайском крае
Джерело фото: avito.ru

Группа компаний «Разгуляй», владеющая рядом сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в России, продала «Шипуновский элеватор» крупнейшему сахаропроизводителю страны — группе компаний «Доминант», сообщает Altapress.ru.

Изначально объект оценивался в 132 млн рублей, однако был продан за 80 млн руб.

В качестве основных видов деятельности предприятия были обозначены приемка (8 тыс. т в сутки), хранение (92,5 тыс. т), подработка (в том числе сушка — 2,6 тыс. т в сутки), отгрузка зерна различных культур (4 тыс. т в сутки).

На объекте есть мельничное оборудование и крупоцех. В собственности у предприятия имеется 5 тысяч га земель сельхозназначения и еще 314 га — в долгосрочной аренде.

Новый собственник планирует хранить на элеваторе зерно своих алтайских агрофирм и урожай соседних хозяйств.

В ГК «Доминант» входят Черемновский сахарный завод и две агрофирмы — «Черемновская» и «Кубанка». Общая посевная площадь компании в Алтайском крае составляет 52 тысяч га. Обе компании выращивают сахарную свеклу и зерновые.

«Мы производим в крае около 40 тыс. т зерна ежегодно. При этом своих емкостей для хранения зерна у нас нет. После двух лет поиска элеватора приняли решение купить Шипуновский», — рассказал территориальный менеджер ГК «Доминант» Иван Краснопольский.

По его словам, компания планирует масштабную реконструкцию элеватора, которая займет три года. Планируемый объем инвестиций он охарактеризовал как «десятки миллионов рублей».

Запустить элеватор в работу новый собственник рассчитывает к нынешней уборочной кампании.