Элеваторы необходимо поддерживать на качественном уровне — Приходько

Элеваторы необходимо поддерживать на качественном уровне — Приходько
Джерело фото: Elevatorist.com

Кредитный договор с Экспортно-импортным банком Китая предполагает, что ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) может потратить его средства на закупку сельхозпродукции, ее логистику, в том числе и на производственные потребности, включающие и модернизацию элеваторов. Об этом в интервью изданию «Интерфакс-Украина» сообщил и. о. председателя правления ГПЗКУ Борис Приходько.

«Мы считаем, что это предусматривает и ремонт, и модернизацию нашего элеваторного хозяйства. Потому что элеваторы необходимо поддерживать на качественном уровне, отвечающем стандартам в отрасли. К нам фермер не повезет свой урожай, если у нас не будет автомобилеразгрузчика, который может обслуживать большие автомобили», — утверждает Борис Приходько.

В корпорации считают, что без расширения мощностей по перевалке зерна портовых зерновых терминалов, компания не сможет обеспечить свои обязательства по поставке зерна в Китай.

«Например, наш Николаевский портовый терминал был построен в 30 годах прошлого века, и большая часть технологического оборудования так и работает уже почти столетие. Износ колоссальный и модернизация крайне необходима. Ведь портовый терминал обязан работать в режиме 24\7 365 дней в году, поскольку штрафы за простой судна в день от $10 тыс.», — рассказывает и. о. председателя правления ГПЗКУ.

Борис Приходько добавил, что касается суммы капитальных инвестиций, то решение об их размере будет приниматься после оценки целесообразности реализации каждого инвестиционного проекта и его эффективности.