Прокуратура хочет заблокировать работу Risoil Terminal — мнение

Шота Хаджишвили, директор представительства Risoil S.A. в Украине
Джерело фото: cfts.org.ua

Прокуратура хочет заблокировать работу Risoil Terminal и перенаправить грузопотоки в другие порты. Такое мнение в интервью порталу ЦТС высказал директор представительства Risoil S.A. в Украине Шота Хаджишвили.

«Рейдерский наезд прокуратуры имеет целью заблокировать работу нашего терминала, чтобы грузопоток пошел в другой порт. Недоброжелатели на рынке у нас имеются», — утверждает Шота Хаджишвили.

По словам директора представительства Risoil S.A., прокуратура предъявила сразу несколько обвинений. Во-первых, утверждается, что СП «Risoil Terminal» осуществляет судами поставку грузов на территорию Крымского полуострова.

«Но стивидорная компания занимается перевалкой в порту, а не морскими перевозками. Это бред», — говорит Шота Хаджишвили.

Во-вторых, «крымский отдел» ГПУ проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту получения взятки в размере 10 тыс. грн заместителем начальника главного государственного санврача Госсанэпидслужбы на водном транспорте за совершение действий в интересах СП «Risoil Terminal» во время проверки в декабре 2015 г. Но этот человек был уволен еще в сентябре.

«Ну и самое главное обвинение — это то, что «Risoil Terminal», якобы самовольно заняло 3 гектара территории ГП «Ильичевский морской торговый порт», на которой построило вышеупомянутый зерновой терминал»,— объясняет Шота Хаджишвили.

При этом он уточнил, что обвинения, которые касаются «самовольного захвата земли» не имеют под собой основания — Мининфраструктуры еще два года назад согласовало передачу этой территории.

Работа самого терминала на сегодняшний день почти приостановлена. В порту сейчас у причала находятся 4 судна под загрузку 55 тыс. т зерна, 9 тыс. т шрота, 11 тыс. т сои. Компания пытается наладить работу по отгрузке зерна.

Risoil S.A. будет отстаивать свои права в судебном порядке.

«Сейчас наши юристы начинают работать в Печерском суде. У меня нет сомнений, что мы суды выиграем и вернем все документы», — сообщил Шота Хаджишвили.