В Ильичевском МТП расчистят площадку для нового зернового терминала

Сергей Бакаянов, начальник отдела имущественных отношений ГП «ИМТП»

Министерством инфраструктуры Украины решается вопрос о согласовании списания и демонтажа 4 мостовых перегружателей, создающих преграду для освоения территории, предназначенной для строительства на этом месте зернового терминала.

Об этом заявил начальник отдела имущественных отношений ГП «Ильичевский МТП» Сергей Бакаянов, сообщает «Одесский обозреватель».

В порту считают, что экономический эффект от строительства на этом месте зернового терминала компании «Трансгрейнтерминал» будет гораздо выше, нежели от морально устаревшего оборудования. «Трансгрейнтерминал» входит в группу «Кернел-Трейд». В данный проект компания готова вложить порядка $100 млн.

«Но перед тем, как приступить конкретно к осуществлению замысла, необходимо провести тщательную работу в части документального обеспечения, принять меры к подготовке площадки для размещения проекта. В частности, убрать отслужившие срок мостовые перегружатели. Их и ранее неоднократно пытались списать, однако документы возвращались на доработку. В настоящее время пакет документов на списание снова находится в Министерстве инфраструктуры. Есть все основания в ближайшее время ждать положительный ответ», — поясняет Сергей Бакаянов.

Проектная мощность нового терминала составит 1,5 млн т зерновых. Собственником построенного элеватора станет государство. Фонд государственного имущества и порт будут получать высокую арендную плату, а также плату по содержанию инфраструктуры порта. Договоренность о переводе докеров из ГП «ИМТП» в «Трансгрейнтерминал» уже действует, сообщает издание.

Инвестор готов самостоятельно и за собственные средства провести демонтаж устаревшего оборудования и передать металл в распоряжение порта.