В Одесском порту увеличат мощности по перевалке зерновых

В Одесском порту увеличат мощности по перевалке зерновых
Джерело фото: rbc.ua

Развитие Одесского порта на сегодня предусматривает увеличение мощностей по перевалке контейнеров, зерна, а также инвестиции в инфраструктуру общего пользования. Об этом сказал и.о. заместителя начальника Администрации Одесского морского порта Денис Карпов.

«Развитие контейнерного терминала — это строительство терминала на Карантином молу. В порту на данном этапе реализуется три инвестпроекта, которые позволят увеличить мощность перевалки зерновых. Реализация этих проектов позволит увеличить объем перевалки с текущих 8-10 млн т зерновых в год до 17 млн т. и создаст более 1000 дополнительных рабочих мест», — подчеркнул Денис Карпов.

По его словам, кроме этого, план развития Одесского МТП предусматривает развитие железнодорожной инфраструктуры. В частности, планируется увеличение в два раза станционных парков и строительство эстакады с целью обустройства второго железнодорожного въезда в порт, что позволит увеличить пропускную способность станции с 12 пар поездов до 21 пары поездов в сутки.