Прокуратура вернула государству незаконно приватизированный элеватор

Прокуратура вернула государству незаконно приватизированный элеватор
Джерело фото: iz.com.ua

Высший хозяйственный суд Украины полностью удовлетворил требования прокурора Первомайской городской прокуратуры и признал незаконным отчуждение в частные руки имущественного комплекса одного из государственных хлебоприемных предприятий общей площадью 30 тыс. кв. м, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Как сообщил руководитель городской прокуратуры Владимир Говоруха, в конце 2011 года исполком Сахновщинского поселкового совета разрешил государственному предприятию, реорганизованному в публичное акционерное общество, выдать свидетельство о праве частной собственности на нежилые объекты и сооружения местного элеватора.

 На основе этого документа хлебоприемное предприятие стоимостью 21,3 млн грн перешло в собственность частной структуры. 

«При этом изменение формы собственности указанного имущественного комплекса документально не подтверждено. К тому же, в соответствии с законодательством, данное предприятие не подлежит ни приватизации, ни корпоратизации», — рассказал Владимир Говоруха.

 В связи с этим прокурор подал иск в суд. Получив отказ в удовлетворении требований, прокуратура области обжаловала в апелляции решение первой инстанции.

 Требования прокурора были поддержаны сначала апелляционным хозяйственным судом, а затем и Высшим хозяйственным судом Украины.